Nos atouts

Nos atouts

Par ROMAIN DEMAZEUX, publié le mardi 20 septembre 2016 15:00 - Mis à jour le jeudi 28 septembre 2017 20:37

Résultats aux concours 2017

31 admissibles aux concours sur 32 inscrits.

Liste des admis :

Concours Commun Polytechnique :

  • M. Monroy (Lycée Branly) : INP-ENSEEIHT

 

Concours E3A :

  • B. Vincent (Lycée Woillez) : ECE Paris
  • B. Emmanuel (Lycée Nazareth) : INSA Rouen
  • C. Jimmy (Lycée Woillez) : EFREI Paris
  • C. Tony (Lycée Branly) : ESIGELEC Rouen
  • D. Zélie (Lycée Branly) : ESILV Paris
  • D. Mégane (Lycée Branly) : ESIGELEC Rouen
  • G. Julien (Lycée Branly) : ESIEE Amiens
  • H. Maxime (Lycée Branly) : ESIGELEC Rouen
  • L. Corentin (Lycée Mariette) : ESAIP Angers
  • L. Elisa (Lycée Giraux Sannier) : HEI Lille
  • L. Valentin (Lycée Branly) : Polytech Tours
  • L. Pierre (Lycée Mariette) : INSA Rouen
  • R. Charles (Lycée Branly) : Polytech Nice
  • S. Simon (Lycée Voltaire) : ESIGELEC Rouen
  • V. Sylvain (Lycée Giraux Sannier) : INSA Rouen.
  • T. Catherine : INSA Val de Loire

 

Par ailleurs :

  • 8 élèves intégrant une Licence 3 de mathématiques
  • Une élève intégrant une Licence 3de physique

 

Résultats aux concours 2016

 

Concours Mines-Ponts/Mines-Telecom :

  • H. Quentin (Lycée Mariette) : ENSTA Bretagne
  • L. Thomas (Lycée Branly) : ENSSAT Lannion
  • P. Valentin (Lycée Jehan Ango) : Telecom Nancy

 

Concours Commun Polytechnique :

  • D. Louis (Lycée Mariette) : ENSISA Mulhouse

 

Concours E3A :

  • B. Patrick (Lycée Branly) : EIL
  • B. Hajar (Ibn El Yassamine) : EIL
  • C. Guillaume (Lycée Sophie Berthelot) : ESTP
  • F. Alexis (Lycée Mariette) : ECAM Strasbourg
  • G. Martin (Lycée Mariette) : ENSAIT Roubaix
  • J. Valentin (Lycée Mariette) : EIL
  • M. Matthieu (Lycée Mariette) : ESILV Paris-La-Défense
  • R. Paul-Alexis (Lycée Mariette) : EIL
  • T. Catherine : INSA Val de Loire

 

Ecoles sur dossier :

  • J. Maxime (Lycée Mariette) : ei.CESI Angoulème

 

Par ailleurs :

  • Un élève admis au Magistère de Physique de Strasbourg
  • 4 élèves intégrant une Licence 3 de mathématiques
  • Un élève intégrant une Licence 2 d’informatique

 

Résultats aux concours 2015

Concours Commun Polytechnique :

  • O. Antoine (Lycée Mariette) : ESM Saint-Cyr
  • B. Oumaima (Ibn Soulaimane Rasmouki): ENSIAME Valenciennes

 

Concours E3A :

  • C. Alexandre : Polytech Clermont
  • D. Vincent (Lycée Jean Lavezzari) : Polytech Lille
  • D. Arnaud : EIDD
  • M. Mathilde (Lycée Mariette) : ENSAIT Roubaix
  • N. Yolaine : ESIGELEC Rouen
  • S. Jean Baptiste (Lycée Saint-Pierre): Polytech Lille

 

Par ailleurs :

  • 5 élèves intégrant une Licence 3 de mathématiques

 

Résultats aux concours 2014

Concours Centrale :

  • K. Thomas : École Navale
  • S. Marjolaine : ENSEA Cergy
  • W. Karl : ENSEA Cergy

 

Concours Commun Polytechnique :

  • B. Mohamed : ENSEEIHT
  • S. Mélanie : ENSISA Mulhouse

 

Concours E3A :

  • F. Simon : Polytech Clermont
  • H. Ryan : 3IL Limoges
  • H. Antoine : HEI Lille
  • O. Morgan : Polytech Lille

 

Par ailleurs :

  • Un élève admis au Magistère de Physique d’Orsay
  • 3 élèves intégrant une Licence 3 de mathématiques

 

Résultats aux concours 2013

Concours Mines-Ponts/Mines-Telecom : :

  • B. Martin : Mines de Douai
  • R. Timothé : Mines de St-Etienne

 

Concours Commun Polytechnique :

  • C. Florent : ENSIAME
  • D. Valentin : ENSISA Mulhouse
  • H. Jordan : GRENOBLE INP PHELMA
  • M. Hugues : ENSIMAG
  • T. Julien : Saint-Cyr

Concours E3A :

  • B. Guillaume : Polytech Lille
  • C. Adrien : HEI
  • C. Guillaume : EISIGELEC Rouen
  • D. Thomas : Polytech Lille
  • E. Mickaël : EFREI
  • M. Matthieu : EISIGELEC Rouen
  • M. Maxime : EISIGELEC Rouen
  • S. Lucie : Polytech Grenoble
Pièces jointes
Aucune pièce jointe